GEOTECHNOLOGY APPLIED TO GLOBAL ENVIRONMENT

GAGEN

MEMBROS GRUPO NO CNPq PUBLICAÇÕES

PESQUISADORES

01

ALEXANDRE ROSA DOS SANTOS (Coordenador do GAGEN)

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

Telefone:(28) 9 9926-0262

Áreas de Atuação:

Geotecnologias, Geometeorologia e Agrometeorologia.

02

ADILSON VIDAL COSTA

Áreas de Atuação:

Cromatografia Gasosa, Espectrometria de Massas, Ressonância Magnética Nuclear e Espectroscopia no Infravermelho.

03

ADRIANO PÓSSE SENHORELO

Áreas de Atuação:

Matemática, Geotecnologias, Engenharia Agronômica, Ambiental e Recursos Hídricos.

04

ALEXANDRE SIMÔES LORENZON

Áreas de Atuação:

Recursos Florestais e Meio Ambiente, com ênfase em Hidrologia Florestal, Manejo de Bacias Hidrográficas e Sistema de Informações Geográficas.

05

AMANDA GRILLO FRANCISCHETTO

Áreas de Atuação:

Recursos Florestais e Meio Ambiente.

06

ANTÔNIO AUGUSTO NEVES

Áreas de Atuação:

Química, Química Ambiental, Cromatografia Gasosa, Adsorção e Desenvolvimento de Métodos de Extração e Análise de Agroquímicos em Diferentes Matrizes.

07

AUREO BANHOS DOS SANTOS

Áreas de Atuação:

Genética, Conservação e Biologia Evolutiva.

08

CAMILA APARECIDA DA SILVA MARTINS

Áreas de Atuação:

Agronomia,  Recursos Hídricos, Geoprocessamento em Sistemas Agrícolas, Produção Vegetal.

09

CASSIANO GUSTAVO JUAN FRANCO NEVES BRAGANÇA

Email: cassianotibiano@hotmail.com

Áreas de Atuação:

Geotecnologias e Geologia.

10

DUBERLI GEOMAR ELERA GONZALES

Áreas de Atuação:

Recursos Florestais, Engenharia Florestal, Dendrometria e Inventário Florestal.

11

Carlos Antonio Alvares Soares Ribeiro

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

Áreas de Atuação:

Recursos Florestais, Engenharia Florestal, Manejo Florestal, Otimização Florestal e Sistemas de Informações Geográficas.

12

CATHERINE CRISTINA CLAROS LEITE

Email: catherinecris@gmail.com

Áreas de Atuação:

Mensuração, Manejo Florestal, Comunidades Extrativistas e Manejo Florestal Comunitário.

13

CINTIA DA SILVA ARAÚJO

Email: araujo.s.cintia@gmail.com

Áreas de Atuação:

Ciência e Tecnologia de Alimentos.

14

DIRCEU PRATISSOLI

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1B

Áreas de Atuação:

Agronomia, com ênfase em Entomologia Agrícola, Controle biológico com Trichogramma e Manejo Fitossanitário de Pragas.

15

ELVIS RICARDO FIGUEIRA BRANCO

Email: elvisgeoflorestal@gmail.com ou elvisflorestal@hotmail.com

Áreas de Atuação:

Recursos Florestais, Engenharia florestal e Geotecnologias aplicadas aos recursos Ambientais.

16

EVANDRO FERREIRA DA SILVA

Áreas de Atuação:

Economia florestal, Planejamento de manejo florestal em florestas nativas (MODEFLORA), otimização florestal (Lindo, Lingo, Lp solve, CPLEX) , SIG (ArcGis), Biometria Florestal.

17

fábio luiz partelli

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

Áreas de Atuação:

Fitotecnia, Nutrição, DRIS, Adubação Verde, Microbiologia do Solo, Manejo, Fisiologia e Bioquímica, Pós colheita e Melhoramento.

18

fábio ribeiro pires

Áreas de Atuação:

Agronomia, Manejo e Tratos Culturais, Manejo e Conservação do Solo e da Água, Fitorremediação, Plantas de Cobertura, Adubos Verdes, Plantio Direto.

19

FABRICIO GOMES GONÇALVES

Email: fabricio.goncalves@ufes.br

Áreas de Atuação:

Tecnologia da Madeira, Painéis de Madeira Reconstituída, Utilização de Resíduos Lignocelulósicos para Fabricação de Painéis e Taninos para Uso em Adesivos.

20

FELIPE GIMENES RODRIGUES SILVA

Email: felipe.silva@cfs.ifmt.edu.br

Áreas de Atuação:

Silvicultura, Sistemas agroflorestais , Fruticultura, Geoprocessamento, Sensoriamento Remoto, Zoologia e Planejamento Ambiental.

21

FERNANDA MACHADO BAPTESTINI

Email: fbaptestini@yahoo.com.br

Áreas de Atuação:

Engenharia Agrícola e Ambiental, Propriedades Físicas dos Produtos Agrícolas e em Engenharia de Processamento de Produtos Agrícolas.

22

FERNANDO COELHO EUGENIO

Email: fernandocoelhoeugenio@gmail.com ou coelho.fernando@yahoo.com.br

Áreas de Atuação:

Geotecnologias, Legislação Ambiental, Área de Preservação Permanente, Uso e Ocupação da Terra, Incêndios Florestais, Modelos de Riscos.

23

fLÁVIO EYMARD DA ROCHA PENA

Áreas de Atuação:

Educação, Metodolgia e Didática de Ension, Geotecnologias Aplicadas ao Meio Ambiente e Agricultura com Ênfase na Fruticultura.

24

GARION GUIDOTTI DE SOUZA DOS SANTOS

Email: garionguidotti@hotmail.com

Áreas de Atuação:

Geotecnologias e Geologia.

25

GETULIO FONSECA DOMINGUES

Áreas de Atuação:

Recursos Florestais, Meio Ambiente, Sensoriamento Remoto e Sistema de Informações Geográficas.

26

GISELLE LEMOS MOREIRA

Email: celly_eng.florestal@hotmail.com

Áreas de Atuação:

Ciência e Recursos Florestais.

27

GIOVANNI CORREIA VIEIRA

Áreas de Atuação:

Recursos Florestais, Meio Ambiente, Sensoriamento Remoto e Sistema de Informações Geográficas.

28

GLEISSY MARY AMARAL DINO ALVES DOS SANTOS

Email: gleissym@yahoo.com.br

Áreas de Atuação:

Química, com Ênfase em Química Analítica, Preparo de Amostra (Técnicas de Extração), Análise por Cromatografia de Resíduos de Agrotóxicos em Alimentos, Farmácia, Saúde Pública, Assistência e Atenção Farmacêutica e Sistemas de Informações Geográficas Relacionada à Saúde e Meio Ambiente..

29

GUSTAVO EDUARDO MARCATTI

Áreas de Atuação:

Recursos Florestais, Engenharia Florestal, Manejo Florestal, Otimização, Modelagem Numérica de Terreno, Agricultura/Silvicultura de Precisão, Sensoriamento Remoto, Sistemas de Informações Geográficas (SIG), Programação Computacional e Geotecnologias Aplicadas ao Meio Ambiente.

30

HENRIQUE MACHADO DIAS

Áreas de Atuação:

Ecologia de Comunidades Vegetais, Florística da Mata Atlântica (Classificação de Comunidades Vegetais, Diversidade, Fitossociologia, Similaridade, Riqueza e Inventário Florístico), Conservação e Gerenciamento Costeiro.

31

JEANGELIS SILVA SANTOS

Email: jeangelis@gmail.com

Áreas de Atuação:

Manejo e Recursos Florestais.

32

JOÃO VITOR SPALA VIANA

Áreas de Atuação:

Manejo e Recursos Florestais.

33

JEFERSON LUIZ FERRARI

Áreas de Atuação:

Sistemas de Informações Geográficas, Sensoriamento Reomoto, Topografia, Geoprocessamento, Conservação do Solo e da Água, Agroecologia e Biologia Aplicada.

34

JEFERSON PEREIRA MARTINS SILVA

Áreas de Atuação:

Manejo e Recursos Florestais.

35

JOÃO BATISTA ESTEVES PELUZIO

Áreas de Atuação:

Fitotecnia, Produção Vegetal, Genética, Melhoramento Vegetal, Cafeicultura.

36

JOSÉ FRANCISCO TEIXEIRA DO AMARAL

Áreas de Atuação:

Agronomia, Nutrição Mineral de Plantas, Fitotecnia, Cafeicultura e Oleaginosas.

37

JOSÉ ROMÁRIO DE CARVALHO

Email: jromario_carvalho@hotmail.com

Áreas de Atuação:

Agronomia, Manejo Fitossanitário, Controle Biológico com Entomopatógenos e Parasitoides, Bioecologia de Insetos e Ácaros, Biologia, Estatística, Análise de Dados Experimentais Paramétricos, Não Paramétricos e Multivariados.

38

JULYANA CRISTINA CÂNDIDO VIANA

Email: viana.julyana@gmail.com

Áreas de Atuação:

Manejo e Recursos Florestais.

39

KAÍSE BARBOSA DE SOUZA

Email: kaisesouza172@yahoo.com.br

Áreas de Atuação:

Recursos Florestais, Tecnologia da Madeira e Sistemas de Informações Geográficas.

40

KELLY DE OLIVEIRA BARROS

Email: kellyobarros@yahoo.com.br

Áreas de Atuação:

Impactos Ambientais, Mudanças de Uso e Ocupação da Terra, Análise da Paisagem, Bacia Hidrográfica, Legislação Ambiental, Delimitação Automática de Áreas de Preservação Permanente, Modelos Digitais de Elevação Hidrograficamente Condicionados, Geografia, Sistemas de Informações Geográficas e Sensoriamento Remoto.

41

LEANDRO LEVATE MACEDO

Email: leandrolevate@hotmail.com

Áreas de Atuação:

Ciência e Tecnologia de Alimentos.

42

LIMA DELEON MARTINS

Áreas de Atuação:

Agronomia,Mudanças Climáticas, Técnicas Culturais, Nutrição Mineral, Fisiologia Vegetal, SIG, Culturas Perenes e Anuais.

43

LUCAS ARTHUR DE ALMEIDA TELLES

Áreas de Atuação:

Recursos Florestais, Engenharia Florestal, Otimização Espacial, Produção Agrícola Sustentável.

44

LUCIANDO JOSÉ QUINTÃO TEIXEIRA

Áreas de Atuação:

Análise de Alimentos, Conservação de Alimentos, Processamento Não-térmico dos Alimentos e Toxicologia de Alimento.

45

MARCELO ANTONIO TOMAZ

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

Áreas de Atuação:

Agronomia, com ênfase em Fitotecnia (Produção Vegetal), atuando principalmente nos seguintes temas: Técnicas culturais do cafeeiro, Nutrição e Fisiologia do Cafeeiro, Melhoramento do Cafeeiro, Oleaginosas para a Produção de Biodiesel.

46

MAria eliana lopes ribeiro de queiroz

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

Áreas de Atuação:

Química, com Ênfase em Métodos de Separação, Análise de Resíduos de Agrotóxicos em Diferentes Matrizes como Solo, Água, Alimentos, etc, Empregando Cromatografia Gasosa e Líquida.

47

MARKS MELO MOURA

Email: marksmoura@yahoo.com.br

Áreas de Atuação:

Meio Ambiente, Recursos Hídricos e Geotecnologias em Recursos Florestais.

48

MILEIDE DE HOLANDA FORMIGONI

Áreas de Atuação:

Geotecnologias Aplicadas à Produção Vegetal.

49

NATHÁLIA SUEMI SAITO

Áreas de Atuação:

Geotecnologias e Recursos Florestais e Biológicos.

50

NERO LEMOS MARTINS DE CASTRO

Email: nerolemos@yahoo.com.br ou nero@ufv.br

Áreas de Atuação:

Sistema de Informações Geográficas, Sensoriamento Remoto, Código Florestal e Proteção Ambiental.

51

NILTON CESAR FIEDLER

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D

Áreas de Atuação:

Recursos Florestais, Engenharia Florestal, Colheita e Transporte Florestal, Mecanização Florestal, Incêndios Florestais, Ergonomia Florestal e Logística.

52

RAFAEL TASSINARI RESENDE

Email: rafael.tassinari@gmail.com

Áreas de Atuação:

Métodos e Estratégias do Melhoramento Florestal Clássico, Melhoramento de Culturas Perenes e Espécies de Propagação Vegetativa, Genética Estatística, Sistemas de Informações Geográficas (SIG), Otimização de Processos, Sementes Florestais, Biometria na Ciência Florestal, Genética Quantitativa, Genética de Populações, Melhoramento F1-Segregante (Outcrossing), Seleção Genômica Ampla (GWS), Análise Genômica Associativa (GWAS), Mapeamento de QTLs e Arquitetura Genética dos Caracteres.

53

PEDRO HENRIQUE SANTOS MOTA

Email: pedro.mota@ufv.br ou pedromotaenf@gmail.com

Áreas de Atuação:

Recursos Florestais e Engenharia Florestal, Sistemas de Informações Geográficas (SIG), Modelagem Numérica do Terreno, Sensoriamento Remoto e Geotecnologias Aplicadas ao Meio Ambiente.

54

RONIE SILVA JUVANHOL

Email: roniejuvanhol@gmail.com

Áreas de Atuação:

Recursos Florestais e Engenharia Florestal, com ênfase em Proteção Florestal, atuando principalmente nos seguintes temas: Incêndios Florestais, Sistemas de Informação Geográfica, Métodos Inteligentes. 

55

ROSANE GOMES DA SILVA

Email: rosane_gomes.s@hotmail.com

Áreas de Atuação:

Sensoriamento Remoto e Sistemas de Informações Geográficas, com enfoque nos seguintes temas: Dinâmica de Comportamento da Vegetação, Correlação entre Clima e Vegetação, Modelagem de Tendências da Terra.

56

ROSEMBERGUE BRAGANÇA

Áreas de Atuação:

Agronomia, com ênfase em Agrometeorologia, Irrigação e Hidráulica.

57

SADY JÚNIOR MARTINS DA COSTA DE MENEZES

Áreas de Atuação:

Engenharia Agrícola e Ambiental, com ênfase em Hidrologia, Conservação de Solo e Água, Manejo de Bacias Hidrográficas, Uso e Racionalização de Recursos Hídricos, Avaliação de Impactos Ambientais e ferramentas de Geotecnologias: Sensoriamento Remoto e Geoprocessamento.

58

SAMIRA LUNS HATUM DE ALMEIDA

Email: samiraluns@hotmail.com

Áreas de Atuação:

Sensoriamento Remoto, Sistemas de Informações Geográficas e Agricultura de Precisão.

59

SAMUEL FERREIRA DA SILVA

Áreas de Atuação:

Ciências Agrárias e Florestais, com ênfase em Produção Vegetal e foco no Planejamento e Manejo dos Recursos Hídricos, Aplicando o Geoprocessamento como Ferramenta de Auxílio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico.

60

SAMUEL DE ASSIS SILVA

Áreas de Atuação:

Engenharia Agrícola, Máquinas e Mecanização Agrícola, Agricultura de Precisão, Geoestatística, Cafeicultura, Simulação Matemática.

61

SUSTANIS HORN KUNZ

Áreas de Atuação:

Fitossociologia, Ecologia de Comunidades Vegetais e Restauração Florestal.

62

SÉRGIO HENRIQUES SARAIVA

Áreas de Atuação:

Ciência e Tecnologia de Alimentos, Engenharia de Alimentos, Modelagem, Soro de Queijo, Extração Líquido-Líquido, Proteínas e Adsorção.

63

TAÍS RIZZO MOREIRA

Email: taisr.moreira@hotmail.com

Áreas de Atuação:

Geotecnologia, Inundação, Modelagem, Estatística e Bacias Hidrográficas.

64

telma machado de oliveira peluzio

Áreas de Atuação:

Recursos Florestais e Engenharia Florestal, com ênfase em Geoprocessamento e Manejo de Bacias Hidrográficas, Atuando Principalmente nos Seguintes Temas: Topo de Morro, Sistemas de Informações Geográficas e Áreas de Preservação Permanentes..

65

tHIAGO DE OLIVEIRA TULER

Áreas de Atuação:

Redes Neurais, Matemática Aplicada, Aprendizado de Máquina, Processamento de Linguagem Natural, Geotecnologias com ênfase em Sistemas de Informações.

66

VAGNER TEBALDI DE QUEIROZ

Áreas de Atuação:

Bioquímica e Química dos Produtos Naturais, Óleos Essenciais para o Controle de Pragas e Doenças na Agropecuária, Testes de Atividade Antioxidante e Fitotoxicidade, Desenvolvimento de Novos Produtos Visando a Liberação Controlada de Agroquímicos/Produtos Naturais no Meio Ambiente, Análise de Proteínas e Atividade de Enzimas Associadas a Condições de Estresse Biótico e Abiótico, Espectroscopia, Cromatografia, Focalização Isoelétrica e Eletroforese (Uni- e Bidimensional).

67

VICENTE PAULO SOARES

Email: vicente@ufv.br ou vicentepsoares@gmail.com

Áreas de Atuação:

Geociências, com ênfase em Sensoriamento Remoto, Geoprocessamento e Fotointerpretação Florestal.

 

Página inicial